Votre pharmacie en ligne

Combophen 500mg/150mg Comp Pell 16

Marque :
Votre prix :
6,98 €
Quantité :
Ajouter
au panier
Livraison en 48h

Description

Ce médicament contient du paracétamol et de l'ibuprofène.

Le paracétamol soulage la douleur.

L'ibuprofène soulage la douleur et réduit l'inflammation (gonflement, rougeur ou douleur). Il appartient à un groupe de médicaments appelés ' anti-inflammatoires non stéroïdiens ' (ou ' AINS ').

Pour le traitement symptomatique à court terme de la douleur légère à modérée.

Ce médicament est réservé aux adultes.

Utilisation

Vous ne devez pas prendre ce produit plus de 3 jours.

La dose recommandée est de :

  • Adultes (pesant plus de 50 kg) : La posologie habituelle consiste à prendre un comprimé (500 mg de paracétamol et 150 mg d'ibuprofène) ou deux (1000 mg de paracétamol et 300 mg d'ibuprofène) toutes les six heures, selon les besoins, sans jamais dépasser six comprimés en 24 heures. Ne prenez pas plus de 6 comprimés sur une période de 24 heures.
  • Adultes (pesant moins de 50 kg) : La dose maximale chez les adultes pesant moins de 50 kg correspond à 60 mg/kg/jour.

Composition

  • Les substances actives sont le paracétamol et l'ibuprofène , chaque comprimé en contient respectivement 500 mg et 150 mg.
  • Les autres composants du noyau des comprimés sont les suivants : amidon de maïs, amidon de maïs prégélatinisé, cellulose microcristalline, croscarmellose de sodium, stéarate de magnésium, talc. L'enrobage des comprimés contient : Opadry blanc (contenant de l'hypromellose [E464], du lactose monohydraté [voir rubrique 2], du dioxyde de titane [E171], du macrogol/PEG-4000 et du citrate de sodium [E331]) et talc.

Propriétés

Combophen se présente sous la forme de comprimés pelliculés blancs en forme de capsule d'une longueur de 19 mm dotés d'une ligne de cassure sur une face, l'autre face étant lisse. La ligne de cassure sert uniquement à briser aisément les comprimés pour en faciliter l'ingestion et non à les diviser en doses égales.

Contre-indications

Ne prenez jamais Combophen :

  • si vous êtes allergique à la (aux) substance(s) active(s) ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés à la rubrique 6 ,
  • si vous avez des antécédents de perforation ou de saignement gastro-intestinal lié à un traitement antérieur par AINS ,
  • si vous avez un ulcère peptique (c.-à-d. un ulcère gastrique ou duodénal) ou un saignement actif ou des antécédents d'ulcères peptiques ou de saignements récurrents (au moins deux épisodes distincts d'ulcération ou de saignement avéré) ,
  • si vous buvez régulièrement de grandes quantités d'alcool ,
  • si vous présentez une insuffisance cardiaque, une insuffisance hépatique ou une insuffisance rénale sévère ,
  • si vous présentez une hémorragie cérébrovasculaire ou d'autres saignements actifs ,
  • si vous présentez des perturbations de la formation du sang ,
  • si vous avez présenté de l'asthme, une urticaire ou des réactions de type allergique après la prise d'acide acétylsalicylique ou d'autres AINS ,
  • au cours des trois derniers mois de grossesse ,
  • si vous avez moins de 18 ans.

pregnancy_description

  • Ne prenez pas Combophen pendant le dernier trimestre de grossesse, étant donné que ce médicament pourrait avoir un effet néfaste sur votre bébé à naître ou entraîner des complications à l'accouchement. Il peut être à l'origine de problèmes rénaux et cardiaques chez l'enfant à naître. Il peut entraîner une disposition accrue aux saignements chez vous et votre bébé, et retarder l'accouchement ou prolonger le travail.
  • Vous ne devez pas prendre Combophen pendant les 6 premiers mois de grossesse, sauf si cela est absolument nécessaire et conseillé par votre médecin. Si vous avez besoin de recevoir un traitement au cours de cette période ou pendant que vous essayez de devenir enceinte, la dose la plus faible doit être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si le traitement est pris pendant plus de quelques jours à compter de la 20e semaine de grossesse, Combophen peut provoquer des problèmes rénaux chez votre bébé, et ainsi entraîner un oligohydramnios (volume insuffisant de liquide amniotique) ou le rétrécissement du canal artériel (vaisseau sanguin partant du cœur) chez le fœtus. Si vous avez besoin de recevoir un traitement pendant plusieurs jours, votre médecin peut recommander une surveillance supplémentaire.

Lire la notice

Pharma Santé


Pharma Santé fait partie du groupe Solidaris comprenant : les magasins Optique Point de Mire, Amplitours,  la Mutualité socialiste , la CSD , la Femme Prévoyante socialiste (FPS), la Clinique André Renard et les polycliniques [...]

Lire la suite

AFMPS

Votre réduction


Pharma Santé On Web vous récompense pour votre fidélité. Vous recevrez un coupon réduction d'une valeur de 5 € par tranche d'achats de 200 € cumulés.

Voir nos promotions

Vos avantages


  • Jusqu'à 30% de réduction sur les produits
  • Livraison express en 24h
  • Paiement 100% sécurisé
  • Des réductions en plus par tranche d'achat de 200 € cumulés
  • Livraison gratuite à partir de 75 € d'achat
Les cookies nous permettent de vous proposer nos services plus facilement. En utilisant nos services, vous nous donnez expressément votre accord pour exploiter ces cookies. En savoir plus Ok